1. Catalogues
  2. EWM GmbH
  3. Métaux d‘apport

Métaux d‘apport

Métaux d‘apport

Résumé du catalogue produit
Introduction
Ce document technique fournit une vue d'ensemble des métaux d'apport utilisés dans le soudage, en mettant l'accent sur les normes, les spécifications et les classifications associées. Il inclut des tableaux comparatifs des dénominations EN et EWM, ainsi que des descriptions détaillées des normes et abréviations pertinentes.
Spécifications des Métaux d'Apport
Les métaux d'apport sont classifiés selon différentes normes, notamment DIN EN et EN ISO. Les spécifications incluent des détails sur les fils et poudres de soudage à l'arc submergé, ainsi que sur les électrodes enrobées et les fils fourrés pour divers types de soudage.
Normes et Abréviations
Le document liste plusieurs normes DIN EN ISO, chacune décrivant des exigences spécifiques pour les produits consommables de soudage, tels que les électrodes, les fils et les baguettes. Les normes couvrent une variété de matériaux, y compris les aciers non alliés, les aciers inoxydables, le nickel, l'aluminium et le cuivre.
Recommandations et Bonnes Pratiques
Des recommandations sont fournies pour l'utilisation des électrodes et des fils de soudage, en tenant compte des propriétés mécaniques requises, telles que la limite d'élasticité et l'apport d'énergie minimal. Les positions de soudage et les types de courant (continu ou alternatif) sont également abordés.
Gaz de Protection
Une section est dédiée aux gaz de protection utilisés dans le soudage, classifiés selon la norme DIN EN ISO 14175. Les compositions gazeuses sont détaillées, avec des pourcentages spécifiques de CO2, O2, Ar, He, H2, et N2.
Exemples de Normalisation
Des exemples de normalisation selon les normes DIN EN ISO 14341 et 3581 sont fournis, illustrant comment les métaux d'apport sont classifiés en fonction de leurs propriétés chimiques et mécaniques.
Conclusion
Ce document est une ressource complète pour les professionnels du soudage, fournissant des informations essentielles sur les métaux d'apport, les normes applicables et les meilleures pratiques pour garantir des soudures de haute qualité.
Spécifications des électrodes :
Les électrodes sont classifiées selon leur type d'enrobage (rutiles, basiques, etc.) et leur rendement en fonction du type de courant utilisé (continu ou alternatif). Les positions de soudage sont également spécifiées, allant de toutes les positions à des positions spécifiques comme la soudure horizontale.
Propriétés mécaniques :
Les propriétés mécaniques telles que la limite d'élasticité, la résistance à la traction et l'allongement à la rupture sont définies selon la norme DIN EN ISO 14341-A. Les valeurs minimales pour ces propriétés sont fournies pour différentes classes d'électrodes.
Composition chimique :
Les compositions chimiques des métaux d'apport sont détaillées, incluant des éléments comme le manganèse, le molybdène, et le nickel. Des codes spécifiques indiquent les compositions et les exigences en termes de résistance à la fissuration, usinabilité, et autres propriétés.
Normes et classifications :
Les électrodes et fils de soudage sont normalisés selon DIN EN ISO 2560 A et EN 14700, avec des exemples de dénominations basées sur la composition chimique et la forme du produit (fil plein, fil fourré, électrode enrobée, etc.).
Conversion des valeurs de dureté :
La norme DIN EN ISO 18265 est utilisée pour convertir les valeurs de dureté des matériaux métalliques, avec des tableaux indiquant les correspondances entre Rm, HV, HB, et HRC.
Longueurs de déroulement des fils d'acier :
Des tableaux indiquent les longueurs de déroulement des fils d'acier en fonction de leur diamètre et de leur poids, facilitant le choix du fil approprié pour des applications spécifiques.
Spécifications des Métaux d'Apport :
Le document présente des données détaillées sur les longueurs de déroulement des métaux d'apport pour différents matériaux tels que l'acier, l'aluminium, le cuivre et le nickel. Les longueurs sont spécifiées pour divers diamètres de fil et types de bobines.
Procédures de Soudage :
Les recommandations de soudage incluent l'utilisation de métaux d'apport correspondant à la qualité mécanique et à la composition chimique du métal de base. Pour les aciers non alliés, l'utilisation d'électrodes enrobées basiques préchauffées est conseillée.
Normes et Recommandations :
Le document mentionne l'importance de l'équivalent carbone (CEV) pour évaluer l'adéquation au soudage des aciers faiblement alliés. Une formule est fournie pour calculer le CEV, avec une valeur limite générale de 0,45 pour l'adéquation au soudage.
Tableaux et Données Clés :
Les tableaux incluent des informations sur les longueurs de déroulement par bobine pour différents diamètres de fil et matériaux. Les données sont essentielles pour choisir le bon métal d'apport en fonction des besoins spécifiques de soudage.
Informations Critiques :
Les diagrammes de transformations en refroidissement continu (TRC) sont recommandés pour une meilleure précision dans l'évaluation de l'adéquation au soudage des aciers faiblement alliés. Ces diagrammes aident à prédire les transformations de structure dans la zone affectée thermiquement (ZAT).
Introduction aux aciers à grain fin : Les aciers à grain fin, avec une teneur maximale en carbone de 0,22 %, sont adaptés au soudage grâce à des éléments d'alliage comme le manganèse et le chrome qui augmentent leur solidité. Les micro-éléments comme l'aluminium et le niobium améliorent la ténacité. Ces aciers sont normés jusqu'à une limite d'élasticité de 960 MPa et nécessitent un préchauffage selon le concept t8/5 pour éviter les défauts de soudage.
Aciers thermorésistants : Utilisés pour des températures de service de 500°C à 600°C, ces aciers présentent une grande résistance à l'oxydation et au fluage. Le préchauffage est recommandé pour éviter les fissurations pendant le durcissement.
Aciers inoxydables : Les aciers austénitiques, avec un mélange de chrome et de nickel, sont stables à température ambiante et non magnétiques. Les aciers duplex, grâce à leur résistance à la corrosion et leur solidité, sont utilisés dans des environnements corrosifs. Les aciers ferritiques chromés nécessitent des métaux d'apport ferritiques pour éviter la corrosion intercristalline.
Fils à souder MIG/MAG : Les fils pleins non alliés, comme le SW 70S G3, sont cuivrés et adaptés aux industries et ateliers de réparation. Ils respectent les normes DIN EN ISO 14341-A et AWS A-5.18, avec des homologations TÜV et CE. Les fils sont disponibles en différentes tailles et sont compatibles avec les technologies EWM forceArc et coldArc.
Introduction
Ce document technique présente une gamme de fils-électrodes pour le soudage MIG/MAG, adaptés à divers types d'aciers et conditions d'utilisation. Les fils sont classés selon leur composition chimique, leurs propriétés mécaniques, et leurs applications spécifiques.
Spécifications des Fils-électrodes
  • SW 70 G4Si1: Fil non allié pour aciers courants, avec une résistance à la traction de 520-560 MPa et un allongement minimal de 25%.
  • SW 80S NiCu: Pour aciers résistants aux intempéries, avec une résistance à la traction minimale de 550 MPa.
  • SW 80S Ni1: Adapté aux aciers à grains fins résistants au froid, utilisé dans l'offshore, avec une résistance à la traction minimale de 560 MPa.
  • SW 100S NiMo: Pour aciers à haute résistance jusqu'à 690 MPa, utilisé dans l'automobile.
  • SW 120S NiMoCr: Pour aciers à très haute résistance, avec une résistance à la traction minimale de 940 MPa.
  • SW 307 Si: Pour assemblages métalliques mixtes, avec une résistance à la traction de 650 MPa.
  • SW 308 L Si: Pour aciers inoxydables Cr-Ni, résistant au froid jusqu'à -196°C.
  • SW 309 L Si: Pour assemblages austénite-ferrite, résistant à la corrosion.
  • SW 410 NiMo: Pour aciers martensitiques-ferritiques, résistant à la vapeur et à l'air marin.
  • SW 904 L: Pour aciers de cuves, résistant aux composés soufrés et chlorés.
  • SW 309 H: Pour aciers résistants à la chaleur et à l'oxydation jusqu'à 950°C.
Normes et Homologations
Les fils-électrodes sont conformes à diverses normes internationales telles que DIN EN ISO et AWS, et possèdent des homologations TÜV, DB, et CE.
Applications et Recommandations
Les fils sont recommandés pour des applications spécifiques telles que la construction navale, l'industrie automobile, l'offshore, et la construction de réservoirs. Il est conseillé de vérifier l'étendue des homologations actuelles des métaux d'apport avant utilisation.
Conclusion
Ce document fournit des informations détaillées sur les caractéristiques techniques et les applications des fils-électrodes MIG/MAG, facilitant le choix du produit adapté aux besoins spécifiques de soudage.
Introduction
Ce document technique présente une série de fils-électrodes pleins utilisés dans les procédés de soudage MIG/MAG. Chaque type de fil est décrit en termes de composition chimique, propriétés mécaniques, normes applicables, et applications recommandées.
Spécifications des Fils-Électrodes
  • SW 310: Fil-électrode en acier chrome-nickel austénitique, résistant à la chaleur jusqu'à 1150°C, non résistant aux gaz contenant du soufre. Normes: DIN EN ISO 14343-A G 25 20, AWS A-5.9 ER 310.
  • SW 312: Fil-électrode avec structure ferritique-austénitique, haute résistance mécanique, résistant à l'écaillage jusqu'à 1100°C. Normes: DIN EN ISO 14343-A G 29 9, AWS A-5.9 ER 312.
  • SW 316 L Si: Fil-électrode pour aciers inoxydables Cr-Ni à faible teneur en carbone, température de service maximale de 400°C. Normes: DIN EN ISO 14343-A G 19 12 3 L Si, AWS A-5.9 ER 316 L Si.
  • SW 318 Si: Fil-électrode pour aciers CrNi stabilisés, bonne résistance à la corrosion. Normes: DIN EN ISO 14343-A G 19 12 3 Nb Si, AWS A-5.9 ER 318 Si.
  • SW 347 Si: Fil-électrode pour aciers inoxydables et résistants à la chaleur, résistant à l'oxydation jusqu'à 800°C. Normes: DIN EN ISO 14343-A G 19 9 Nb Si, AWS A-5.9 ER 347 Si.
  • SW 2209 Duplex: Fil-électrode pour aciers ferritiques-austénitiques Cr-Ni-Mo, résistant aux produits à base de chlorure. Normes: DIN EN ISO 14343-A G 22 9 3 LN, AWS A-5.9 ER 2209.
  • SW 2594 Super Duplex: Fil-électrode pour aciers Superduplex, résistant aux produits à base de chlorure. Normes: DIN EN ISO 14343-A G 25 9 4 N L, AWS A-5.9 ER 2594.
  • SW 625: Fil-électrode à base de nickel, résistant aux acides et à l'écaillage jusqu'à 1100°C. Normes: DIN EN ISO 18274 S Ni 6625, AWS A-5.14 ER NiCrMo3.
  • SW NiCr82: Fil-électrode pour alliages résistants à la corrosion, haute résistance et résistance au fluage. Normes: DIN EN ISO 18274 S Ni 6082, AWS-SFA-5.14 ER NiCr 3.
  • SW NiFe55: Fil-électrode pour soudure à froid de fonte grise, haute résistance aux fissures. Normes: Non spécifiées.
  • SW 1450 99,5Ti: Fil plein MIG aluminium, moins sensible aux fissures à chaud. Normes: DIN EN ISO 18273 S AL 1450, AWS A-5.10 ER 1450.
  • SW 3103 Mn1: Fil plein MIG aluminium pour construction navale, résistant à l'eau de mer. Normes: DIN EN ISO 18273 S AL 3103, AWS A-5.10 ER 3103.
  • SW 4043 Si5: Fil plein MIG aluminium avec 5% de silicium, insensible aux fissures à chaud. Normes: DIN EN ISO 18273 S Al 4043A, AWS A-5.10 ER 4043.
  • SW 4047 Si12: Fil plein MIG aluminium avec 12% de silicium, non adapté à l'anodisation. Normes: DIN EN ISO 18273 S AL 4047A, AWS A-5.10 ER 4047.
  • SW 5087 Mg4,5 MnZr: Fil plein MIG aluminium, haute résistance et résistance à la corrosion. Normes: DIN EN ISO 18273 S AL 5087, AWS A-5.10 ER 5087.
  • SW 5183 Mg4,5 Mn: Fil plein MIG aluminium avec 4,5% de magnésium, résistant à la corrosion. Normes: DIN EN ISO 18273 S AL 5183, AWS A-5.10 ER 5183.
Conclusion
Ce document fournit des informations détaillées sur les caractéristiques et les applications des différents fils-électrodes utilisés dans le soudage MIG/MAG. Chaque type de fil est adapté à des conditions spécifiques de température, de résistance à la corrosion et d'applications industrielles.
Introduction
Ce document technique présente une gamme de fils à souder pleins et d'électrodes à fils fourrés pour le soudage MIG/MAG, principalement à base d'aluminium et de cuivre. Il inclut des spécifications techniques, des normes, des analyses chimiques, et des recommandations d'utilisation.
Spécifications Techniques
  • Fils à souder en aluminium : Disponibles en différentes compositions telles que AlMg3,5, AlMg4,5, AlMg5, etc. Ils offrent une haute résistance à la corrosion et sont adaptés pour l'anodisation.
  • Fils à souder en cuivre : Comprennent des alliages comme CuAl8, CuAl9Ni5, CuSi2, etc. Ils sont résistants à l'usure, à la corrosion, et à l'eau de mer.
  • Électrodes à fils fourrés : Non alliées, elles sont conçues pour des applications nécessitant une haute résistance à la rupture et une grande ténacité.
Normes et Homologations
Les produits respectent diverses normes internationales telles que DIN EN ISO, AWS, et sont homologués par des organismes comme TÜV, DB, GL, LR, CE, et ABS.
Analyse Chimique
Chaque type de fil ou d'électrode est accompagné d'une analyse chimique détaillant les pourcentages de magnésium, manganèse, chrome, aluminium, cuivre, etc.
Recommandations d'Utilisation
Les fils et électrodes sont recommandés pour des applications spécifiques telles que la construction navale, l'industrie chimique, et les environnements marins. L'utilisation de gaz protecteurs comme l'argon est souvent nécessaire.
Conclusion
Ce document fournit des informations complètes sur les caractéristiques et les applications des fils à souder et électrodes, aidant ainsi les utilisateurs à choisir le produit adapté à leurs besoins spécifiques.
Introduction
Ce document technique présente une gamme d'électrodes à fils fourrés pour le soudage MIG/MAG, adaptées à divers matériaux et conditions de travail. Les électrodes sont classées selon leur composition chimique, leurs normes, et leurs applications spécifiques.
Spécifications des Électrodes
  • FCW 71T Rutile : Électrode fil fourré rutile non alliée, adaptée à toutes les positions de soudage. Normes : DIN EN ISO 17632-A, AWS A-5.20. Gaz protecteur : M21. Résistance à la traction ≥490 MPa.
  • FCW 81T Rutile Ni1 : Pour aciers à grains fins résistants au froid, températures jusqu'à -60°C. Normes : DIN EN ISO 17632-A, AWS A-5.29. Gaz protecteur : M21. Résistance à la traction 550-690 MPa.
  • FCW 307 Rutile : Fil fourré MAG en rutile hautement allié, pour assemblages noir et blanc. Normes : DIN EN ISO 17633-A, AWS A-5.22. Gaz protecteur : C1/M13/M21. Résistance à la traction ≥470 MPa.
  • FCW 316 Rutile : Pour aciers Cr-Ni-Mo inoxydables, température de service jusqu'à 400°C. Normes : AWS A-5.22, DIN EN ISO 17633-A. Gaz protecteur : M21. Résistance à la traction ≥485 MPa.
  • FCW NiCr82 : Résistance à l'oxydation jusqu'à 1200°C, insensible à la fragilisation. Normes : AWS A-5.34, DIN EN ISO 14172. Gaz protecteur : M21. Résistance à la traction ≥560 MPa.
Procédures et Recommandations
Les électrodes sont conçues pour des applications spécifiques telles que la construction navale, les tuyauteries, et les assemblages métalliques mixtes. Il est recommandé de vérifier l'homologation actuelle des métaux d'apport avant utilisation.
Normes et Homologations
Les électrodes respectent diverses normes internationales telles que DIN EN ISO et AWS, et sont homologuées par des organismes comme TÜV, DB, GL, LR, et CE.
Analyse Chimique et Propriétés Mécaniques
Chaque électrode est caractérisée par une analyse chimique spécifique (teneurs en C, Si, Mn, etc.) et des propriétés mécaniques telles que la limite d'allongement, la résistance à la traction, et l'apport de chaleur.
Applications et Matériaux Compatibles
Les électrodes sont compatibles avec une large gamme de matériaux, y compris les aciers pour construction navale, les aciers résistants au froid, et les aciers inoxydables. Les applications incluent le rechargement dur, les couches tampons, et les assemblages résistants à la corrosion.
Spécifications Générales
Le document présente des informations techniques sur divers types d'électrodes à fils fourrés et métaux d'apport pour le soudage MIG/MAG et TIG. Les spécifications incluent des détails sur la composition chimique, les normes applicables, les domaines d'application, et les recommandations de soudage.
Procédures de Soudage
Les notes sur la finition indiquent des températures maximales pour les passes intermédiaires et les préchauffages nécessaires. Par exemple, pour certains métaux, la température maximale des passes intermédiaires est de 250 °C sans préchauffage requis, tandis que d'autres nécessitent un préchauffage de 250 °C à 350 °C.
Normes et Homologations
Les produits sont conformes à diverses normes telles que DIN EN 14700 et DIN 8555, et certains bénéficient d'homologations CE, TÜV, et DB. Les normes spécifiques sont mentionnées pour chaque type de métal d'apport.
Recommandations et Limitations
Les recommandations incluent l'utilisation de gaz protecteurs spécifiques comme I1/M13 et des conseils sur l'épaisseur maximale de rechargement. Certaines électrodes sont déconseillées pour des applications impliquant des chocs.
Domaines d'Application
Les applications varient selon le type de métal d'apport, allant de l'industrie chimique à l'agriculture, en passant par la construction de réservoirs et les équipements de broyage. Chaque type de métal d'apport est adapté à des conditions spécifiques d'usure, de corrosion, et de température.
Analyse Chimique et Propriétés Mécaniques
Les analyses chimiques détaillent les pourcentages de carbone, chrome, molybdène, nickel, etc. Les propriétés mécaniques incluent la dureté (exprimée en HB ou HRC), la résistance à la traction, et l'allongement.
Tableaux et Références
Des tableaux fournissent des références précises pour chaque type de produit, incluant le diamètre, le poids, et les paramètres de soudage (U/V). Ces informations sont essentielles pour sélectionner le bon produit pour une application donnée.
Normes et Spécifications :
Le document présente plusieurs normes et spécifications pour des baguettes d'apport TIG, notamment les normes DIN EN ISO et AWS. Chaque type de baguette est associé à des normes spécifiques, par exemple, DIN EN ISO 21952-A pour le TR 80S NiCu et AWS A-5.28 ER 90S-G.
Analyse Chimique :
Les analyses chimiques des baguettes incluent des éléments tels que le carbone (C), le silicium (Si), le manganèse (Mn), le chrome (Cr), le nickel (Ni), le molybdène (Mo), et d'autres. Les proportions varient selon le type de baguette, influençant leurs propriétés mécaniques et leur résistance.
Propriétés Mécaniques :
Les propriétés mécaniques telles que l'allongement (A5), la limite d'élasticité (Rp 0,2 %), et la résistance à la traction (Rm) sont spécifiées pour chaque baguette. Par exemple, pour le TR 80S NiCu, l'allongement est ≥22 % et la résistance à la traction est ≥650 MPa.
Apport de Chaleur :
L'apport de chaleur minimal requis pour chaque baguette est indiqué, variant selon la température. Par exemple, pour certaines baguettes, l'apport de chaleur est ≥47 J à 20 °C.
Matériaux Compatibles :
Les matériaux compatibles avec chaque type de baguette sont listés, incluant des aciers spécifiques comme S235JRW, S355J2G1W, et d'autres.
Applications et Recommandations :
Chaque baguette est recommandée pour des applications spécifiques, telles que le soudage d'aciers résistants aux intempéries, aux températures extrêmes, ou à la corrosion. Des recommandations sur les traitements post-soudage, comme le revenu ou la trempe, sont également fournies.
Dimensions et Références :
Les dimensions standard des baguettes (longueur de 1000 mm) et les références de produit sont fournies pour faciliter l'identification et l'achat.
Homologations :
Certaines baguettes possèdent des homologations TÜV, DB, CE, garantissant leur conformité aux standards de qualité et de sécurité.
Baguettes d'apport TIG pour différents matériaux
1. Baguettes à base de nickel
  • Utilisées pour les assemblages austénite-ferrite au-delà de 300 °C.
  • Résistantes au froid jusqu'à -196 °C et à l'écaillage jusqu'à 1 100 °C.
  • Conformes aux normes DIN EN ISO 18274 et AWS A-5.14.
2. Baguettes en aluminium
  • Différents alliages disponibles pour des applications spécifiques comme la construction navale et les plateformes offshore.
  • Normes respectées : DIN EN ISO 18273 et AWS A-5.10.
  • Résistance à la corrosion et à l'eau de mer.
3. Baguettes à base de cuivre
  • Haute constance thermique et résistance à la corrosion.
  • Utilisées pour le soudage de matériaux Cu et diverses tôles d'acier.
  • Conformes aux normes DIN EN ISO 24373 et AWS A-5.7.
4. Baguettes pour aciers à outils
  • Conçues pour les rechargements sur aciers aptes à l'usinage à chaud.
  • Excellente résistance aux chocs thermiques et à l'usure.
  • Normes : DIN EN 14700 et DIN 8555.
5. Rechargement dur à base de cobalt
  • Electrodes TIG fortement alliées, résistantes à l'usure et à la corrosion.
  • Utilisables dans des conditions d'abrasion intense et de variations de température.
  • Conformes à la norme DIN EN 14700.
Spécifications des matériaux :
Les matériaux décrits incluent des électrodes enrobées et des métaux d'apport autogènes, avec des normes telles que DIN EN 14700 et AWS A-5.1. Les analyses chimiques détaillent les compositions en carbone, silicium, manganèse, chrome, molybdène, etc. Les matériaux sont utilisés pour des applications variées comme les soupapes à vapeur, les pompes à haute température, et les outils de matriçage à chaud.
Procédures et recommandations :
Les électrodes sont adaptées pour le soudage dans toutes les positions, avec des recommandations spécifiques pour le séchage et l'utilisation dans des conditions thermiques variées. Les électrodes à enrobage cellulosique et rutilo-cellulosique sont particulièrement notées pour leur aptitude au soudage de racine et leur faible propension aux projections.
Normes et homologations :
Les produits respectent des normes telles que DIN EN ISO 2560-A et AWS A-5.1, avec des homologations de TÜV, DB, CE, et autres. Les électrodes sont testées pour des propriétés mécaniques comme la résistance à la traction et l'allongement.
Caractéristiques techniques :
Les électrodes présentent des caractéristiques telles que la réduction de l'hydrogène, la solubilité des scories, et des propriétés thermorésistantes. Les températures de fonctionnement maximales et les exigences d'apport de chaleur sont spécifiées pour chaque type d'électrode.
Applications et matériaux compatibles :
Les matériaux compatibles incluent divers aciers pour construction navale, aciers coulés, et autres alliages spécifiques. Les électrodes sont adaptées pour des applications dans des environnements difficiles, y compris des pièces rouillées ou galvanisées.
Spécifications Techniques des Électrodes :
Les électrodes décrites sont principalement utilisées pour le soudage d'aciers inoxydables et d'autres alliages. Elles sont caractérisées par un enrobage rutilo-basique, permettant un soudage dans toutes les positions sauf descendante. Les propriétés d'amorçage et de réamorçage sont excellentes, et les scories sont autosolubles avec une faible propension aux projections.
Normes et Matériaux :
Les électrodes respectent diverses normes telles que DIN EN ISO et AWS, avec des numéros de matériau spécifiques pour chaque type d'électrode. Les matériaux compatibles incluent divers aciers inoxydables et alliages résistants à la chaleur et à la corrosion.
Propriétés Mécaniques :
Les électrodes présentent des propriétés mécaniques variées, telles qu'une résistance à la traction minimale de 550 MPa à 750 MPa, et un allongement A5 variant de 20% à 40%. La limite d'élasticité Rp 0,2% est généralement supérieure à 320 MPa.
Analyse Chimique :
Les analyses chimiques des électrodes montrent des compositions variées en carbone, chrome, nickel, manganèse, molybdène, et autres éléments, adaptés aux applications spécifiques de chaque électrode.
Applications et Utilisations :
Les électrodes sont adaptées pour des applications variées, y compris les assemblages noir et blanc, les placages, les couches tampons, et les rechargements résistants à la corrosion. Certaines électrodes sont spécifiquement conçues pour des environnements extrêmes, résistant à des températures allant jusqu'à 1150°C ou à des conditions de froid extrême jusqu'à -196°C.
Recommandations :
Il est recommandé de vérifier l'étendue de l'homologation actuelle des métaux d'apport avant utilisation. Le séchage des électrodes est rarement nécessaire, mais peut être effectué à 300°C pendant 2 heures si requis.
Introduction
Ce document technique présente une gamme d'électrodes enrobées et de poudres de soudage pour diverses applications industrielles. Il détaille les spécifications techniques, les normes, les analyses chimiques, et les domaines d'application pour chaque produit.
Électrodes enrobées
  • SE Hard 300 P : Électrode à enrobage basique avec un rendement de 120 %, utilisée pour le rechargement sans fissures de couches résistantes à l'abrasion et aux chocs. Normes : DIN EN 14700 E Fe 1, DIN 8555 E1-UM-300 P.
  • SE Hard 350 GP : Électrode enrobée basique à haut rendement pour les opérations de soudage en fabrication ou en réparation de pièces en aciers moyennement alliés. Normes : DIN EN 14700 E Fe3, DIN 8555 E3 UM / 350 GP.
  • SE Hard 60 : Électrode enrobée basique alliée au Cr-Mo-V, rendement de 120 %, pour les rechargements par soudage très durs. Normes : DIN EN 14700 E Fe 8, DIN 8555 E 6-UM-60.
  • SE Hard 61 GRZ : Électrodes rutiles à haute performance avec un rendement de 160 %, pour le soudage de rechargements à haute résistance à l’usure. Normes : DIN EN 14700 E Fe 14, DIN 8555 E10-UM-60-GRZ.
  • SE Hard 61 GTZ spezial : Électrode spéciale tubulaire pour blindages durs de pièces soumises à une usure impliquant un haut degré d’abrasion et de chocs. Normes : DIN EN 14700 E Fe 15, DIN 8555 E10-GF-UM-65-GTZ.
  • SE Hard 68 CZ : Électrode à enrobage basique-graphitique avec un rendement de 180 %, pour l’application de couches extrêmement résistantes à l’abrasion. Normes : DIN EN 14700 E Fe 15, DIN 8555 E 10-UM-70 CZ.
Arc submergé
  • FW AB 1 67 : Poudre de soudage agglomérée neutre et moyennement basique, adaptée aux soudages en angle et d’assemblage d’aciers faiblement alliés. Normes : DIN EN ISO 14174-A SA AB 1 67 AC H5.
  • FW CS 1 63 DC : Poudre de soudage neutre fondue, résistante aux fissures, pour aciers hautement alliés inoxydables et alliages à base de Ni. Normes : SF CS 2 DC, SF CS 163 DC.
Électrodes à fil
  • SMA S2 : Fil de soudage à l'arc submergé pour aciers de construction non et faiblement alliés. Normes : DIN EN ISO 14171-A S2, AWS A-5.17 EM12.
  • SMA S3Si : Fil de soudage à l'arc submergé pour aciers de construction à grain fin, non et faiblement alliés. Normes : DIN EN ISO 14171-A S3Si, AWS A-5.17 EH12K.
Conclusion
Ce document fournit des informations détaillées sur les produits de soudage, incluant les spécifications techniques, les normes applicables, et les domaines d'application, permettant ainsi de choisir le produit adapté à chaque besoin spécifique.
Spécifications du produit :
Le document présente le fil de soudage à l'arc submergé SMA 316, hautement allié, avec une température de service maximale de 400°C. Il est utilisable pour les aciers Cr-Ni stabilisés ou non. Les normes associées incluent DIN EN ISO 14343-A S 19 9 3 L et AWS A-5.9 ER 316L, avec un numéro de matériau 2.4621.
Analyse chimique :
La composition chimique du fil est détaillée avec les pourcentages suivants : C (0.11), Si (0.25), Mn (0.4), Cr (1.7), Ni (19), Mo (12.5), Fe (2.8).
Homologations :
Le produit est homologué par TÜV avec la référence FW CS 1 63 DC.
Matériaux compatibles :
Le fil est compatible avec plusieurs matériaux, notamment 1.4401, 1.4404, 1.4406, 1.4408, 1.4429, 1.4435, 1.4436, 1.4541, 1.4550, 1.4571, 1.4580, 1.4581, 1.4583.
Accessoires :
Le document liste divers accessoires pour le guidage du fil, incluant des cônes pour fût, des raccordements, et des conduits de fil. Les références et dimensions spécifiques sont fournies pour chaque type d'accessoire.
Informations commerciales :
Le document mentionne les coordonnées de EWM AG, le siège social, ainsi que les centres logistiques et commerciaux. Il indique également la présence de plus de 400 distributeurs à travers le monde.
Voir plus

Extraits du catalogue

Métaux d‘apport-1

Métaux d‘apport Manuel des Métaux d‘apport pour le Soudage

 Ouvrir le catalogue en page 1
Métaux d‘apport-2

No. of Certificate: Sdcpeof application: Name and atfdress 01 the supplier: Specifted («quiremenis: Ferrod of veWIty Cologne, Qdûbér filh, 2014 TIW Hh#ifisriij IVi^iIiVS^Hi#* GmfcM ****( Zif}( r(M COAW'JSlHn f'TKllKta Conformity of factory production control pursuantto Régulation (EC) No, 305/2011: System 2+ 0035-CPR-C921 AüMrding ta Rfiguidtign (EC) No 305/2Û11 al thé Européen Parfcament and of the Counal or & Mgrch î&ll {Conslruction Products Régulation - CPR}, tms Certificat® applies tu the construction proijijcl staled Iwlow: Welding consumable (Aller metais and ffluxes) far fusion weldingof...

 Ouvrir le catalogue en page 2
Métaux d‘apport-3

Manuel « métaux d'apport » Sommaire Vous trouverez des informations détaillées sur nos différents appareils et accessoires sur Internet : www.ewm-group.com Veuillez noter que toutes les indications sont données sans garantie Le contenu de ce manuel a été méticuleusement recherché, vérifié et préparé. Sous réserve de modifications/fautes d'impression et d'erreurs

 Ouvrir le catalogue en page 3
Métaux d‘apport-5

Informations techniques Page

 Ouvrir le catalogue en page 5
Métaux d‘apport-6

Formats de livraison de fils à souder selon DIN EN ISO 544D 200 DIN 8559 D 200

 Ouvrir le catalogue en page 6
Métaux d‘apport-7

Répertoire des métaux d'apportFils-électrodes pleins Type d'alliage

 Ouvrir le catalogue en page 7
Métaux d‘apport-8

Répertoire des métaux d'apportFils-électrodes pleins Type d'alliage

 Ouvrir le catalogue en page 8
Métaux d‘apport-9

Répertoire des métaux d'apportFils-électrodes pleins Type d'alliage

 Ouvrir le catalogue en page 9
Métaux d‘apport-10

Répertoire des métaux d'apportFils fourrés Type d'alliage

 Ouvrir le catalogue en page 10
Métaux d‘apport-11

Répertoire des métaux d'apportFils fourrés Type d'alliage

 Ouvrir le catalogue en page 11
Métaux d‘apport-12

Répertoire des métaux d'apportÉlectrodes enrobées Type d'alliage

 Ouvrir le catalogue en page 12
Métaux d‘apport-13

Répertoire des métaux d'apportÉlectrodes enrobées Type d'alliage

 Ouvrir le catalogue en page 13
Métaux d‘apport-14

Répertoire des métaux d'apportMétaux d'apport TIG Type d'alliage

 Ouvrir le catalogue en page 14
Métaux d‘apport-15

Répertoire des métaux d'apportMétaux d'apport TIG Type d'alliage

 Ouvrir le catalogue en page 15
Métaux d‘apport-16

Répertoire des métaux d'apportFils et poudre de soudage à l'arc submergé Type d'alliage

 Ouvrir le catalogue en page 16
Métaux d‘apport-17

’ Métaux d'apportTableau comparatif dénomination EN et dénomination EWM EN Dénomination EWM

 Ouvrir le catalogue en page 17
Métaux d‘apport-18

Métaux d'apportTableau comparatif dénomination EN et dénomination EWM EN Dénomination EWM

 Ouvrir le catalogue en page 18
Métaux d‘apport-19

’ Métaux d'apportTableau comparatif dénomination EN et dénomination EWM EN Dénomination EWM

 Ouvrir le catalogue en page 19
Métaux d‘apport-20

Métaux d'apportTableau comparatif dénomination EN et dénomination EWM EN Dénomination EWM

 Ouvrir le catalogue en page 20
Métaux d‘apport-21

* Métaux d'apportTableau comparatif dénomination EN et dénomination EWM Dénomination EWM Page

 Ouvrir le catalogue en page 21
Métaux d‘apport-22

Norme EN/ Norme DIN intitulé de la norme EN ISO

 Ouvrir le catalogue en page 22
Métaux d‘apport-23

Norme EN/ Norme DIN intitulé de la norme EN ISO

 Ouvrir le catalogue en page 23
Métaux d‘apport-24

Métaux d'apport Normes et abréviations

 Ouvrir le catalogue en page 24
Métaux d‘apport-25

Métaux d'apport Normes et abréviations Autorités d'autorisation et de réception ABS American Bureau of Shipping Bureau Veritas Deutsche Bahn Germanischer Lloyd Lloyd´s Register of Shipping Technischer Überwachungsverein Au besoin, demandez toujours l'étendue actuelle des autorisations relatives à chaque métal d'apport. Des copies peuvent être mises à votre disposition. American Welding Society British Standard Conformité Européenne Deutsche Industrienorm Europäische Norm Légende courants Courant continu (polarité négative) Courant continu (polarité positive) Courant alternatif

 Ouvrir le catalogue en page 25
Métaux d‘apport-26

Métaux d'apport Vue d'ensemble des gaz Groupes principaux Composants en pour cent en volume Groupe Sous-groupe oxydant inerte réduit faiblement principal réactif Gaz mixtes avec des composants non représentés dans ce tableau ou gaz mixtes avec une composition en dehors des intervalles indiqués ** 'Dans cette classification, l'argon peut être remplacé partiellement ou intégralement par de l'hélium. **Deux gaz mixtes de même classification Z ne doivent pas se substituer l'un à l'autre.

 Ouvrir le catalogue en page 26
Métaux d‘apport-27

Métaux d'apportVue d'ensemble des gaz Désignation

 Ouvrir le catalogue en page 27
Métaux d‘apport-28

Métaux d'apport Exemple de normalisation selon DIN EN ISO 14341 Classification en fonction de la limite d'élasticité et de l'apport d'énergie de 47 J selon DIN EN ISO 14341-A Un métal fondu réalisé par soudage de métaux sous gaz de protection présente une élasticité minimale de 420 MPa et un apport d'énergie minimal moyen de 47 J à -40 °C ; il a été fait utilisation de mélange gazeux (M21). La dénomination est notée par conséquent comme suit : ISO 14341-A-G 42 4 M21 3Si1 Un métal fondu réalisé grâce au fil de soudage ISO 14341-A-G 42 4 M21 3Si1 présente les propriétés mécaniques suivantes : Limite...

 Ouvrir le catalogue en page 28
Métaux d‘apport-29

Métaux d'apportExemple de normalisation selon DIN EN ISO 3581 e 1 Code du soudage manuel à l'arc Désignation raccourcie de la composition chimique du métal fondu. Les composants d'alliage sont indiqués dans l'ordre Cr, Ni, Mo sans leur symbole chimique. Les composants d'alliage tels que le niobium, le manganèse et l'azote sont représentés par leur symbole chimique sans indication de la proportion d'alliage. Le symbole L indique une teneur en carbone très faible. Les propriétés mécaniques déterminées par la norme doivent être atteintes. Code Type d'enrobage indice Rendement (%) Type de courant

 Ouvrir le catalogue en page 29
Métaux d‘apport-30

Métaux d'apportExemple de normalisation électrode selon DIN EN ISO 2560 A e Code du soudage manuel à l'arc Z toute autre composition convenue "*2 Si non déterminé : Mo<0,2 ; Ni<0,3 ; Cr<0,2 ; V<0,08 ; Nb<0,05 ; Cu<0,3 ; chaque valeur est la valeur maximale

 Ouvrir le catalogue en page 30
* Les prix s'entendent hors taxe, hors frais de livraison, hors droits de douane, et ne comprennent pas l'ensemble des coûts supplémentaires liés aux options d'installation ou de mise en service. Les prix sont donnés à titre indicatif et peuvent évoluer en fonction des pays, des cours des matières premières et des taux de change.
À propos de DirectIndustry
DirectIndustry est une marketplace qui offre aux acteurs B2B une expérience complète, du sourcing produit à l’achat. DirectIndustry est une entité de VirtualExpo Group.