Introduction
Le document présente la collection 2014/2015 de vêtements de travail Helly Hansen, mettant en avant le design scandinave qui allie fonctionnalité, protection et style. Helly Hansen est reconnu pour ses vêtements techniques de haute qualité, utilisés par des professionnels dans des conditions extrêmes.
Spécifications et Technologies
Les vêtements Helly Hansen intègrent des technologies clés telles que Helly Tech® Performance pour l'imperméabilité et la respirabilité, ainsi que la technologie Lifa® Stay Dry pour le confort. Les produits sont conçus pour offrir une protection optimale et une grande durabilité.
Normes et Certifications
Les vêtements respectent plusieurs normes européennes de sécurité, notamment EN ISO 20471 pour la haute visibilité, EN ISO 11612 pour la protection contre la chaleur et les flammes, et EN ISO 11611 pour la protection lors du soudage.
Produits et Catégories
La collection comprend divers produits tels que des chaussures, des accessoires, des gants, et des vêtements pour femmes. Chaque catégorie est conçue pour répondre à des besoins spécifiques, avec des caractéristiques techniques adaptées.
Contact et Distribution
Helly Hansen dispose de points de contact dans le monde entier, avec des bureaux en Russie, Slovénie, Espagne, Suède, Suisse, Royaume-Uni, États-Unis, et bien d'autres pays. Les coordonnées de chaque bureau sont fournies pour faciliter la communication et l'assistance client.
Conclusion
Helly Hansen continue d'innover dans le domaine des vêtements de travail, en mettant l'accent sur la qualité, la sécurité et le confort, tout en respectant les normes internationales de protection.
Exigences de Visibilité
Les vêtements doivent garantir une visibilité 24 heures grâce à un tissu fluorescent et des bandes réfléchissantes. La visibilité est mesurée par la superficie et le placement du matériau rétro-réfléchissant et fluorescent.
Protection contre la Chaleur
Les vêtements doivent protéger contre la chaleur par convection, radiation ou éclaboussures de métal en fusion, selon les normes EN 531 et EN ISO 11612. Les matériaux doivent avoir une propagation de flamme limitée.
Équipements de Protection Individuelle (EPI)
Les EPI doivent être conformes à la directive 89/686/CEE et porter le marquage CE. Les employeurs doivent évaluer les risques et fournir les EPI nécessaires.
Vêtements de Flottaison Individuels (VFI)
Les VFI doivent être conformes à la norme ISO 12402 et adaptés aux conditions d'utilisation. Ils doivent offrir une flottabilité suffisante pour retourner l'utilisateur en position sécurisée.
Protection Électrostatique
La norme EN 1149 spécifie les exigences pour les vêtements de protection contre l'électricité statique, incluant la dissipation des charges électrostatiques.
Normes et Spécifications
Le document décrit les normes européennes pour les vêtements de protection, spécifiquement pour les opérations de soudage et les environnements froids. Les vêtements doivent respecter les normes EN 1149-1 ou -3 pour les propriétés électrostatiques et EN 348 pour la protection contre les projections de métal en fusion. Les exigences incluent la protection contre les flammes, les rayons ultraviolets, et une utilisation prolongée à température ambiante.
Vêtements de Protection pour le Soudage
Les vêtements doivent protéger contre les projections de métal en fusion, les contacts de courte durée avec une flamme, et les rayons ultraviolets. Ils sont conçus pour une utilisation de huit heures à température ambiante.
Protection contre le Froid
Les vêtements doivent offrir une protection contre le froid avec une température de l'air inférieure à -5°C. Les produits sont testés pour l'isolation thermique et la perméabilité à l'air, avec des classes allant de 1 à 3.
Protection contre les Environnements Frais
Les vêtements doivent protéger contre le refroidissement du corps dans des environnements avec des températures supérieures à -5°C. Les performances sont marquées par un pictogramme indiquant le niveau de protection.
Protection contre la Pluie
Les vêtements doivent résister à la pénétration de l'eau et à la vapeur d'eau, avec des niveaux de protection allant de 1 à 3.
Caractéristiques des Produits
Les produits Helly Hansen sont fabriqués avec un mélange de coton et polyester, renforcés avec du Cordura pour une durabilité accrue. Les vêtements incluent des éléments réfléchissants pour une meilleure visibilité, des poches multiples pour le rangement, et des ajustements pour le confort et la sécurité. Les pantalons et vestes sont conçus pour offrir une grande liberté de mouvement et une protection optimale dans diverses conditions de travail.
Spécifications des matériaux
Les vêtements sont principalement composés de polyester et de coton, avec des renforts en Cordura pour une résistance accrue. Les tissus varient en poids, allant de 219 g/m2 pour le Cordura à 375 g/m2 pour certains polyesters.
Caractéristiques des vêtements
- Bretelles élastiques amovibles et détails réfléchissants pour une meilleure visibilité.
- Poches multiples, y compris des poches pour genouillères réglables et accessibles de l'intérieur, poches pour outils et accessoires, et poches pour téléphone portable.
- Fermetures éclair imperméables YKK et construction thermocollée pour une protection contre les intempéries.
- Manches articulées et réglages à la taille pour un confort et une liberté de mouvement accrus.
Normes et recommandations
- Les vêtements respectent la norme EN ISO 20471 pour la haute visibilité.
- Utilisation de détails réfléchissants pour une sécurité accrue.
Tailles et couleurs
- Disponibles dans une large gamme de tailles allant de XS à 3XL.
- Plusieurs options de couleurs, y compris le noir, le bleu, le gris foncé, et des combinaisons bicolores.
Recommandations d'utilisation
- Idéal pour les environnements de travail nécessitant une haute visibilité et une protection contre les intempéries.
- Les vêtements sont conçus pour offrir confort et fonctionnalité grâce à leurs multiples poches et options de réglage.
Spécifications des Tissus
Les vêtements sont principalement fabriqués en polycoton, composé de 65% de polyester et 35% de coton, avec des renforts en Cordura ou nylon Oxford pour une durabilité accrue. Les grammages varient entre 245 g/m2 et 315 g/m2 selon les modèles.
Tailles et Couleurs
Les tailles disponibles vont de C44 à C64 et de D88 à D120, avec des options de couleurs incluant Olive Night/Charcoal, Dark Grey/Black, et des couleurs haute visibilité comme le rouge, l'orange et le jaune certifiées EN ISO 20471.
Caractéristiques des Pantalons
Les pantalons de construction et de service incluent des caractéristiques telles que des poches multiples (avant, arrière, cuisse), des poches pour genouillères ajustables, et des boucles pour outils. Certains modèles offrent des parties détachables par fermeture éclair et des options pour rallonger l'ourlet de 5 cm.
Normes et Visibilité
Certains vêtements sont conformes à la norme EN ISO 20471 pour la haute visibilité, avec des bandes réfléchissantes et des renforts aux genoux pour une sécurité et un confort accrus.
Recommandations
Les vêtements sont conçus pour les professionnels du bâtiment, offrant confort, durabilité et fonctionnalité grâce à des matériaux renforcés et des caractéristiques pratiques comme des poches pour outils et des genouillères ajustables.
Spécifications Techniques
Les vêtements décrits sont conçus pour une haute visibilité selon les normes EN ISO 20471 et EN 471. Ils sont composés principalement de 87% polyester et 13% coton, avec des renforts en Cordura ou nylon Oxford pour une durabilité accrue. Les bandes réfléchissantes sont présentes pour une meilleure visibilité.
Caractéristiques des Vêtements
- Fermetures à bouton pression et Velcro pour les poches.
- Poches multiples pour outils, téléphone et accessoires, souvent renforcées et avec rabats.
- Réglages par cordon ou Velcro pour un ajustement personnalisé.
- Poches pour genouillères accessibles de l'intérieur ou de l'extérieur.
- Boucles Click.on pour accessoires supplémentaires.
Normes et Certifications
- EN ISO 20471 et EN 471 pour la haute visibilité.
- EN 343 pour l'imperméabilité et la respirabilité.
- EN 342 pour la protection contre le froid.
Recommandations
Ces vêtements sont adaptés pour des environnements nécessitant une haute visibilité et une protection contre les intempéries. Ils offrent une grande liberté de mouvement et sont ajustables pour un confort optimal.
Spécifications Techniques- Matériaux : 100% polyester, nylon Oxford, polyamide, Primaloft® Synergy, Polartec®.
- Technologie : H2FLOW pour une meilleure aération et légèreté.
- Fermetures : Fermeture éclair YKK Vislon, coutures thermocollées.
- Éléments réfléchissants certifiés 3M EN ISO 20471.
Normes et Certifications- EN ISO 20471 : Haute visibilité Classe 3.
- EN 343 : Imperméabilité et respirabilité.
- EN 342 : Protection contre le froid.
Caractéristiques de Conception- Veste 3 en 1 avec construction Helly Tech® Performance.
- Capuche détachable compatible avec casque.
- Ventilation sous les bras pour évacuer la chaleur.
- Isolation stratégique pour confort et chaleur.
Recommandations d'Utilisation- Adaptée pour les conditions météorologiques extrêmes.
- Utilisation polyvalente pour différentes saisons.
- Conçue pour les travailleurs nécessitant une haute visibilité et protection.
Spécifications Techniques
Le document décrit divers vêtements de sécurité fabriqués principalement en polyester, avec des caractéristiques telles que des bandes réfléchissantes, des fermetures éclair imperméables, et des tissus Helly Tech® pour une protection contre les intempéries. Les vêtements sont conformes aux normes EN ISO 20471 pour la haute visibilité, EN 343 pour l'imperméabilité et la respirabilité, et EN 342 pour la protection contre le froid.
Caractéristiques des Vêtements- Vêtements avec bandes réfléchissantes pour une meilleure visibilité.
- Fermetures éclair imperméables et rabats anti-tempête pour une protection accrue contre les intempéries.
- Capuches réglables et détachables pour une adaptabilité aux conditions météorologiques.
- Doublures en nylon et isolation en polyester pour le confort thermique.
- Possibilité d'intégrer des accessoires grâce aux boucles Click.on.
Normes et Certifications- EN ISO 20471:3 pour la haute visibilité.
- EN 343 cl 3 pour l'imperméabilité et la respirabilité.
- EN 342 cl 3 pour la protection contre le froid.
Recommandations
Les vêtements doivent être conçus pour protéger contre les dangers tels que les arcs électriques et les inflammations instantanées. Ils doivent isoler contre les températures élevées et ne pas fondre ou goutter en cas d'exposition à des flammes.
Introduction
Ce document technique traite des vêtements de travail conçus pour offrir confort et sécurité aux employés, en garantissant une protection contre les intempéries, le froid, la chaleur, les flammes, et en assurant une visibilité optimale.
Système à 3 couches FRLe système modulaire à 3 couches FR de Helly Hansen est conçu pour optimiser le confort et la protection sur le lieu de travail. Il comprend :
- Une couche de base qui évacue la chaleur et l'humidité.
- Une couche thermique qui isole contre le froid tout en permettant l'évacuation de l'humidité.
- Une couche de protection Helly Tech® qui protège de la pluie et du vent tout en permettant l'évaporation de l'humidité.
Normes et certifications
Les vêtements doivent respecter diverses normes pour assurer une protection adéquate contre les risques identifiés, tels que la chaleur, les flammes, et les arcs électriques. Les normes incluent EN 61482-1-2, EN 14116, EN 11612, entre autres.
Évaluation des risques
Il est crucial d'identifier les dangers présents sur le lieu de travail et d'évaluer les risques associés. Cela inclut l'analyse des risques physiques, environnementaux, thermiques, biologiques, chimiques, électriques, radiologiques, et liés aux équipements.
Procédures de sécurité
Les équipements de protection individuelle (EPI) sont le dernier recours pour protéger les travailleurs. Les employeurs doivent d'abord chercher à éliminer les dangers ou à réduire l'exposition par des contrôles administratifs ou techniques.
Conclusion
La sélection de l'EPI approprié est essentielle pour assurer la sécurité des travailleurs. Les vêtements doivent être choisis en fonction de leur capacité à protéger contre les dangers identifiés, en respectant les normes en vigueur.
Exigences et Normes
Le document détaille les exigences et méthodes d'essai pour les vêtements de travail afin de garantir une protection contre divers dangers tels que la chaleur, les flammes, et les décharges électrostatiques. Les normes mentionnées incluent EN 1149 pour les propriétés électrostatiques et EN 61482 pour la protection contre les arcs électriques.
Protection Électrostatique
Les vêtements doivent dissiper les charges électrostatiques pour éviter les décharges dangereuses, notamment dans les environnements inflammables. Les matériaux utilisés incluent des fibres de carbone et d'acier pour atténuer les charges.
Protection contre les Arcs Électriques
Les vêtements doivent empêcher les brûlures de second degré en cas d'exposition à un arc électrique. Les normes EN 61482 et NFPA 70E fournissent des lignes directrices pour évaluer les risques et choisir les vêtements appropriés. Les vêtements sont classés en fonction de leur résistance à des arcs de 4 kA ou 7 kA.
Recommandations
Il est recommandé de porter des vêtements de protection de classe 1 ou 2 selon le niveau de risque. Les sous-vêtements inflammables doivent être évités. Une analyse des dangers est essentielle pour déterminer la protection nécessaire.
Catégories de Risques
La norme NFPA 70E définit des catégories de risques (HRC) et les niveaux de protection requis, mesurés en cal/cm². L'ATPV (valeur de performance thermique de l'arc) est utilisée pour évaluer la protection offerte par les vêtements.
Spécifications et Normes
Le document aborde les normes de protection pour les vêtements contre les arcs électriques, notamment la norme NFPA 70E et EN 61482-1-1. Il mentionne également les normes EN ISO 20471 pour la haute visibilité, EN ISO 11612 pour la protection contre la chaleur et les flammes, EN 1149 pour la protection contre l'électricité statique, et EN 343 pour l'imperméabilité et la respirabilité.
Protection contre les Arcs Électriques
Le facteur d'atténuation de la chaleur (HAF) et la valeur ATPV sont des mesures clés pour évaluer la protection des vêtements contre les arcs électriques. Le document souligne l'importance de la superposition des couches pour améliorer l'isolation thermique.
Vêtements Haute Visibilité
Les vêtements haute visibilité sont classés selon la superficie des couleurs fluorescentes et des matériaux rétro-réfléchissants. La norme EN ISO 20471 remplace l'ancienne norme EN 471, garantissant une visibilité optimale de jour comme de nuit.
Systèmes de Couches
Le système à trois couches comprend une couche de base pour évacuer l'humidité, une couche d'isolation thermique, et une couche extérieure pour protéger contre la pluie et le vent. Ce système est essentiel pour le confort et la sécurité dans des conditions météorologiques difficiles.
Protection contre le Mauvais Temps
Les vêtements doivent être imperméables et respirants pour garantir le confort et la sécurité. La norme EN 343 spécifie les exigences en matière d'imperméabilité et de respirabilité, tandis que la norme EN 342 concerne la protection contre le froid.
Produits Spécifiques
Le document décrit plusieurs produits, tels que la veste Wolfsburg et la parka Aberdeen, qui sont conformes à diverses normes de sécurité et offrent des caractéristiques telles que l'imperméabilité, la protection contre les flammes, et la haute visibilité.
Spécifications du produit
Les vêtements décrits sont conçus pour offrir une protection élevée dans des environnements de travail exigeants. Ils sont fabriqués avec des matériaux tels que le Helly Tech® Professional et le Coton-Woven, intégrant des fibres ignifuges et antistatiques. Les tailles disponibles varient de XS à 4XL, avec des options de couleurs jaune/charbon.
Normes et certifications
Les produits respectent plusieurs normes de sécurité, notamment EN ISO 20471 pour la haute visibilité, EN ISO 11612 pour la protection contre la chaleur et les flammes, EN 1149 pour la protection antistatique, et EN CEI 61482-1-2 pour la protection contre les arcs électriques. Ils sont également conformes à la norme EN 343 pour l'imperméabilité et la respirabilité, et EN 342 pour la protection contre le froid.
Caractéristiques techniques
Les vêtements incluent des éléments réfléchissants, des poches multiples avec fermetures Velcro, des genouillères rembourrées ajustables, et des bretelles élastiques amovibles. Les pantalons peuvent être rallongés de 5 cm grâce à un pli à l'ourlet.
Recommandations
Ces vêtements sont recommandés pour les travailleurs nécessitant une protection contre les risques thermiques, électriques et mécaniques, tout en assurant confort et visibilité.
Spécifications des matériaux
Les vêtements sont composés de divers matériaux tels que le modacrylique, le coton, l'inox, le polyester et le carbone. Les tissus sont conçus pour être ignifuges, antistatiques, imperméables, coupe-vent et respirants. Les vêtements incluent des bandes réfléchissantes pour une haute visibilité.
Normes de sécurité
Les vêtements respectent plusieurs normes de sécurité, notamment EN ISO 20471 pour la haute visibilité, EN 1149-5 pour la protection contre l'électricité statique, EN 14116 pour la protection contre la chaleur et les flammes, et EN 343 pour l'imperméabilité et la respirabilité.
Caractéristiques des vêtements
Les vêtements incluent des fermetures éclair YKK, des rabats anti-tempête, des poches multiples avec fermetures Velcro, des capuches détachables, et des options de réglage par cordon ou Velcro. Certains modèles permettent l'intégration de vestes thermiques.
Recommandations d'utilisation
Les vêtements sont adaptés pour des environnements nécessitant une protection contre la chaleur, les flammes, l'électricité statique, et les intempéries. Ils sont également conçus pour offrir une visibilité accrue dans des conditions de faible luminosité.
Tailles et couleurs
Les vêtements sont disponibles dans une large gamme de tailles allant de XS à 4XL, et dans plusieurs combinaisons de couleurs, notamment jaune/charcoal, orange/navy, et noir/charcoal.
Normes et Certifications- EN 14058 cl 3 : Protection contre le froid.
- EN ISO 11612 A1B1C1 : Protection contre la chaleur et les flammes.
- EN CEI 61482 cl 1 (4 kA) : Protection contre les inflammations dues à un arc électrique.
- EN 1149 : Protection contre l'électricité statique.
Caractéristiques des Matériaux- 50% aramide, 50% viscose FR - 130 g/m2 : Ignifuge et antistatique.
- 48,5% laine, 48,5% viscose, 3% autre fibre - 170 g/m2 : Ignifuge, antistatique, certifié contre les arcs électriques.
- 100% polyester pour l'isolation.
Design et Fonctionnalités- Possibilité d'intégrer une veste grâce à la fermeture éclair.
- Rabat anti-tempête intérieur avec fermeture Velcro.
- Réglage par cordon au niveau de l'ourlet.
- Col avec fermeture à bouton pression et dos allongé pour plus de sécurité.
- Coutures contrastées et étiquette CE visible sur le vêtement.
Tailles et Couleurs Disponibles- Couleurs : Noir (990), Marine (590), Kaki (760), Gris foncé (970).
- Tailles : XS à 4XL selon le modèle.
Système à 3 Couches Helly Hansen- Couche de base : Gestion de l'humidité avec la technologie Lifa® Stay Dry.
- Couche intermédiaire : Isolation thermique avec la technologie HH® Warm.
- Couche de protection : Tissu Helly Tech® imperméable et respirant.
Produits Spécifiques- Viborg T-shirt : 62% polyester, 38% polypropylène avec technologie HH®Cool.
- Kastrup Elite Shirt : 97% polypropylène, 3% élasthanne avec technologie HH® Dry.
- Roskilde Polo Zip : 56,4% laine mérinos, 43,6% polypropylène avec technologie HH® Warm.
Spécifications des Vêtements
Les vêtements présentés sont principalement composés de laine mérinos, de polypropylène et de polyester, avec des technologies telles que HH® Warm et Lifa® Stay Dry pour assurer chaleur et confort. Les tailles disponibles vont de XS à 4XL, et les couleurs incluent le noir, le bleu marine, et d'autres teintes variées.
Normes et Certifications
Les produits respectent la norme EN 14058 pour la protection contre le froid, avec des classes de protection allant de 1 à 3. Les vestes imperméables respectent la norme EN 343:3,3, garantissant une protection contre l'eau et le vent.
Caractéristiques Techniques
Les vêtements incluent des caractéristiques telles que des coutures plates, des dos allongés, des passe-pouces, et des fermetures éclair YKK pour une durabilité accrue. Les vestes sont souvent dotées de capuches réglables, de poches multiples avec fermetures éclair, et de systèmes de ventilation.
Recommandations d'Utilisation
Les vestes isolantes sont recommandées pour être portées seules ou comme couches intermédiaires, idéales pour les conditions hivernales ou printanières. Les matériaux utilisés, comme le Primaloft® et le Polartec®, offrent un excellent rapport chaleur-poids et sont compressibles pour un rangement facile.
Options de Personnalisation
Certains vêtements offrent des options pour intégrer des vestes supplémentaires grâce à des fermetures éclair compatibles, et des boucles Click.on pour attacher des accessoires ou des cartes d'identification.
Spécifications Générales
Les vêtements décrits sont conçus pour offrir une protection contre les intempéries et le froid, avec des matériaux imperméables, coupe-vent et respirants Helly Tech®. Ils sont fabriqués principalement en polyester et polyamide, avec des constructions entièrement thermocollées pour assurer l'étanchéité.
Normes et Certifications
Les produits respectent les normes EN 343 pour l'imperméabilité et la respirabilité, et EN 342 pour la protection contre le froid, garantissant une performance optimale dans des conditions climatiques difficiles.
Caractéristiques des Vêtements- Vestes : Fermetures éclair YKK, rabats anti-tempête, poches multiples avec fermetures éclair imperméables, capuches détachables, et éléments réfléchissants pour une meilleure visibilité.
- Pantalons : Élastiques à la taille, fermetures éclair le long des jambes avec rabats anti-tempête, et genouillères rembourrées pour plus de confort et de protection.
- Parkas : Isolation en duvet de plumes d'oie pour une chaleur optimale, fausse fourrure détachable, et ajustements multiples pour s'adapter à différentes morphologies.
Recommandations
Ces vêtements sont recommandés pour les professionnels travaillant en extérieur dans des conditions météorologiques variées, offrant à la fois confort et protection grâce à des matériaux de haute qualité et des fonctionnalités bien pensées.
Spécifications Techniques
Le document présente une gamme de vêtements de protection, principalement des parkas et vestes, conçus pour des conditions météorologiques extrêmes. Les produits sont conformes aux normes EN ISO 20471 pour la haute visibilité, EN 342 pour la protection contre le froid, et EN 343 pour l'imperméabilité et la respirabilité. Les matériaux utilisés incluent le polyester Oxford, le nylon, et des isolants comme le duvet de plumes d'oie et le Primaloft®.
Caractéristiques des Produits
Les vêtements sont dotés de fermetures éclair imperméables, de capuches réglables, de poches multiples avec fermetures Velcro, et de bandes réfléchissantes pour une meilleure visibilité. Les vestes intègrent la technologie Helly Tech® pour une protection contre le vent et la pluie, et la technologie H_FLOW pour une meilleure régulation thermique.
Recommandations d'Utilisation
Les produits sont recommandés pour une utilisation dans des environnements de travail nécessitant une haute visibilité et une protection contre les intempéries. Ils peuvent être portés ensemble pour une protection maximale ou séparément selon les conditions climatiques.
Tailles et Couleurs Disponibles
Les vêtements sont disponibles dans une large gamme de tailles allant de XS à 4XL, et dans plusieurs couleurs, notamment le noir, le jaune, et le rouge marine.
Normes et Certifications
Les produits respectent les normes de sécurité et de performance européennes, garantissant une protection efficace et une durabilité accrue dans des conditions difficiles.
Spécifications Techniques
Le document présente des vêtements et équipements de protection avec des caractéristiques spécifiques telles que l'imperméabilité, la résistance à l'huile et au froid jusqu'à -30°C. Les matériaux utilisés incluent principalement le polyester avec une enduction en PVC, garantissant une protection contre les intempéries et les environnements difficiles. Les vêtements sont disponibles dans une large gamme de tailles et de couleurs, adaptés à diverses conditions de travail.
Normes et Certifications
Les produits respectent les normes EN 343 pour l'imperméabilité et EN ISO 12402 pour les dispositifs de flottabilité. Les équipements de sécurité incluent des harnais conformes à la norme ISO 12401, assurant une sécurité accrue pour les utilisateurs.
Recommandations
Il est conseillé d'utiliser des sangles d'entrejambe pour une sécurité supplémentaire et de remplacer les bobines des systèmes de gonflage tous les 12 mois, indépendamment de leur utilisation. Les vêtements sont conçus pour offrir confort et protection, avec des options de réglage pour un ajustement optimal.
Procédures d'Entretien
Les gants et autres équipements sont lavables à 40°C, et il est recommandé de suivre les instructions spécifiques pour maintenir leur efficacité et durabilité.
Produits et Accessoires
Le document détaille divers produits tels que des vestes, pantalons, gants et équipements de flottabilité, chacun avec des caractéristiques spécifiques pour répondre aux besoins des professionnels dans des environnements variés. Les accessoires incluent des boucles Click.on pour l'ajout d'éléments supplémentaires.
Spécifications des Gants- Matériaux : 100% polyester, cuir de chèvre, nylon, néoprène, coton recyclé.
- Caractéristiques : doigts incurvés, index et coutures renforcés, réglage Velcro aux poignets, sans silicone ni chrome, lavable à 40°C.
- Normes : EN 511:02X pour la protection contre le froid, EN 388 pour la protection contre les risques mécaniques.
- Livraison : par packs de 6 ou 12 pièces selon le modèle.
Spécifications des Chaussettes- Matériaux : polyester Coolmax®, polyamide, élasthanne, laine.
- Caractéristiques : technologie Coolmax® pour la ventilation, évacuation de l'humidité, isolation thermique.
- Livraison : par pack de 6 pièces.
Accessoires- Sacs : matériaux en nylon imperméable, plusieurs compartiments, poignées et roulettes robustes.
- Ceintures : boucle en métal léger, ajustable, logo HH WW.
- Chapeaux et bonnets : laine mérinos, polyester, acrylique, doublure en micro-polaire.
Protection des Genoux- Conforme à la norme EN 14404.
- Caractéristiques : forme ergonomique, léger, matériaux PEBD et EVA pour protection et confort.
Spécifications Techniques
Les chaussures sont conçues avec une semelle en polyuréthane injecté, offrant une haute visibilité grâce à des bandes réfléchissantes. Elles intègrent une structure de soutien renforcée pour la stabilité et la protection, avec des renforts latéraux et au talon pour une protection accrue contre l'abrasion. La semelle est cousue en caoutchouc Goodyear, antidérapante et résistante aux hydrocarbures.
Caractéristiques de Protection
Les chaussures respectent la norme EN ISO 20345:2011, offrant une protection contre l'écrasement, la perforation, les chocs électriques, et l'exposition à des environnements hostiles comme le froid et la chaleur. Elles sont antistatiques, résistantes à l'eau et aux hydrocarbures, et possèdent une semelle anti-perforation.
Technologies Intégrées
Les chaussures intègrent des technologies avancées comme le système de laçage Boa® pour un ajustement facile, la technologie OutDry® pour l'imperméabilité, et des semelles Vibram® pour une adhérence exceptionnelle. Elles sont également dotées de la technologie Primaloft pour une isolation thermique optimale.
Recommandations d'Utilisation
Les chaussures de catégorie S3 sont recommandées pour divers secteurs tels que l'industrie, la santé, la logistique, et la construction. Elles offrent une protection maximale dans la classe I, adaptée à des environnements de travail exigeants.
ConclusionHelly Hansen propose des
chaussures de sécurité conformes aux normes CE, intégrant des matériaux et technologies de pointe pour garantir confort, protection et performance sur tous types de terrains.
Spécifications des Bottes et Chaussures
Les bottes et chaussures décrites sont conçues pour offrir une isolation thermique élevée, une imperméabilité et une respirabilité optimales grâce à des matériaux de haute qualité tels que le cuir pleine fleur, la membrane Helly Tech® Performance, et l'isolation Primaloft®. Elles intègrent des semelles Vibram® pour une adhérence accrue sur la glace et des semelles anti-perforation en composite pour la sécurité.
Caractéristiques Techniques- Tige : Cuir pleine fleur, membrane imperméable, doublure en laine naturelle, et bandes réfléchissantes.
- Semelle : Semelle Vibram® non marquante, semelle anti-perforation Enigma Zero(k)® en composite, et semelle WED® Wire Electricity Discharge pour des propriétés antistatiques.
- Autres : Embout en composite léger, insert Dualmicro® pour la durabilité, et système de serrage Boa®.
Normes et Recommandations
Les vêtements de protection Helly Hansen respectent la norme EN 340:2004, garantissant qu'ils n'ont aucun effet néfaste sur la santé et l'hygiène de l'utilisateur. Ils sont conçus pour être fonctionnels, confortables, et durables, même après de nombreux lavages.
Guide des Tailles
Les tailles des vêtements sont définies selon les mensurations du corps en centimètres, avec un guide des tailles disponible pour hommes, femmes, et unisexe.
Tableau des tailles Le document présente un tableau détaillé des tailles pour différents vêtements et accessoires, incluant les mesures en centimètres et en pouces pour le tour de poitrine, le tour de taille, le tour de hanches, la longueur intérieure de jambe, et la taille. Les tailles sont classées par catégories telles que tailles européennes, grandes tailles, petites tailles, et tailles de vêtements standard (XS à 3XL).
Accessoires Les tailles pour les chapeaux, chaussettes et gants sont également fournies, avec des correspondances pour les tailles européennes, britanniques et américaines.
Engagement environnemental Helly Hansen met en avant son engagement envers l'environnement, en utilisant la technologie bluesign® pour garantir la durabilité environnementale de ses produits textiles. L'entreprise respecte également les réglementations REACH de l'Union européenne.
Philosophie de l'entreprise La devise "Be Good, Be Nice" reflète l'approche de l'entreprise envers ses pratiques commerciales et son impact environnemental, soulignant l'importance de l'amélioration continue.
Index des produits Un index alphabétique des produits est inclus, listant divers articles tels que des pantalons, vestes, gants, et autres équipements, avec des références spécifiques pour chaque produit.