1. Catalogues
  2. Infranor Group
  3. CD1kInst_fr_4.1(old)_1
video corpo

CD1kInst_fr_4.1(old)_1

CD1kInst_fr_4.1(old)_1

Résumé du catalogue produit
Introduction
Le document présente les variateurs CD1-k avec interface CANopen, conçus pour piloter des moteurs sans balai avec capteur résolveur. Deux versions sont disponibles : monoaxe (230 Vac et 400/480 Vac) et 3-axes (400/480 Vac).
Description et Conformité aux Normes
Les variateurs CD1-k intègrent leur propre alimentation et nécessitent une source auxiliaire de 24 V. Ils sont conformes aux normes CE et UL, notamment EN 61800.3 pour la compatibilité électromagnétique et UL508C pour la certification "CULUS Listed".
Spécifications Techniques
Les modules variateurs sont disponibles en plusieurs modèles avec différentes alimentations :
  • CD1-k-230/I : 230 Vac monophasé ou triphasé.
  • CD1-k-400/I et CD1-k-400/14 P3 : 400 à 480 Vac triphasé.
Ils incluent un système de pré-charge pour limiter le courant d'appel.
Connexions et Câblage
Le guide détaille les schémas de raccordement pour chaque modèle, les impératifs de câblage, et les procédures de mise sous tension. Il insiste sur l'importance de la mise à la terre et de la protection contre les décharges électrostatiques.
Exigences de Conformité UL
Les variateurs doivent être alimentés par une source auxiliaire 24 VDC isolée et protégée par un fusible UL. Les espaces sur la carte de puissance sont conformes aux exigences UL 840.
Annexes
Les annexes fournissent des informations sur les adaptations hardware, la position des cavaliers, et l'utilisation de la sortie "AOK".
Caractéristiques Techniques
  • Boucles de régulation numériques pour courant, vitesse et position.
  • Filtres intégrés pour l'alimentation et le frein moteur.
  • Capteur de mesure de position avec résolveur transmetteur.
  • Conformité aux normes CE et UL, avec blindage 360°.
Environnement et Installation
  • Température de fonctionnement de +5°C à +40°C, avec réduction des courants nominaux au-delà de 40°C.
  • Altitude maximale de 1000 m et humidité contrôlée.
  • Montage vertical dans un environnement protégé contre la condensation et les substances conductrices.
Entrées-Sorties et Connecteurs
  • Disposition des connecteurs pour les variateurs monoaxe et 3-axes, avec identification des LED pour le diagnostic des défauts.
  • Adressage unique pour chaque variateur sur le réseau avec configuration de la vitesse de communication via un commutateur DIP8.
Spécifications des Entrées Logiques
Les entrées logiques telles que INHIBIT, FC+, FC-, INDEX, CAPTURE, et VITESSE LENTE fonctionnent en logique positive avec une tension d'entrée de 18 V à 30 V. Les entrées sont optocouplées pour assurer une isolation galvanique.
Sortie Logique « AOK »
La sortie AOK est un contact sec de relais qui se ferme lorsque le variateur est en bon état et s'ouvre en cas de défaut. Les spécifications maximales sont de 10 W avec une tension maximale de 50 V et un courant maximal de 100 mA.
Connecteurs CAN-OPEN et RS-232
Les connecteurs CAN-OPEN (X6 et X7) et RS-232 (X5) sont utilisés pour la communication. Le CAN-OPEN utilise des lignes CAN-L, CAN-GND, et CAN-H, tandis que le RS-232 utilise les broches pour transmettre et recevoir des données.
Connecteurs d'Alimentation et de Frein
Les connecteurs d'alimentation auxiliaire et de frein (X8) sont spécifiques aux modèles monoaxe CD1-k-230 V et CD1-k-400 V. Ils fournissent une alimentation de 24 Vdc avec une régulation en charge de 3% et une protection par fusible de 4 A UL.
Connecteurs de Puissance
Les connecteurs de puissance (X9 et X10) sont utilisés pour les modèles monoaxe et 3 axes respectivement. Ils permettent la connexion des phases moteur et la mise en parallèle du bus DC.
Connexions et Câblage
Les schémas de raccordement sont fournis pour différents modèles de variateurs. Il est crucial de respecter les normes de câblage, notamment la mise à la terre et la reprise de blindage sur les connecteurs pour assurer la conformité aux normes EN61000.4 et EN55011.
Recommandations de Câblage
Il est recommandé d'utiliser des blindages métalliques pour les connecteurs et de s'assurer que le blindage n'est jamais interrompu sur toute la longueur du câble. Les conducteurs doivent être torsadés et blindés pour minimiser les interférences.
Chapitre 4 - Connexions
Les moteurs et résolveurs doivent être reliés à la terre par leur carcasse. Les câbles doivent être blindés et torsadés, avec une reprise de blindage sur 360° aux deux extrémités. Les câbles de frein doivent également être blindés pour être conformes aux normes CEM.
Longueurs maximales des câbles
  • Résolveur : ≤ 100 m
  • Moteur : 25 ≤ d ≤ 100 m
Il est conseillé d'utiliser la section de câble maximale autorisée et d'insérer une réactance entre 1 et 3% de la valeur selfique du moteur pour réduire les effets indésirables.
Première mise sous tension du variateur
Vérifier les connexions, notamment les alimentations 24 Vdc et puissance. Assurez-vous que l'étiquette signalétique corresponde aux connexions de puissance. Le signal INHIBIT doit être désactivé.
Exigences de conformité aux normes UL
Utiliser des prises à connexion rapide agréées UL pour la mise à la terre. L'alimentation auxiliaire de 24 VDC doit être isolée et protégée par un fusible 4 A agréé UL.
Annexes
Inclut des détails sur l'EPROM, les paramètres EEPROM, et le rapport de transformation résolveur. Pour l'utilisation de résolveurs avec des rapports de transformation différents, il est nécessaire d'adapter l'amplitude des signaux Cos et Sin par les composants référencés R109 et R13.
Système de récupération d'énergie
Les variateurs CD1 sont équipés d'un système de dissipation d'énergie par résistance de décharge. Cette résistance doit être placée à l'extérieur pour éviter la dissipation thermique à l'intérieur du variateur. Pour une récupération d'énergie optimale, il est possible de connecter le Bus DC en parallèle. Un contrôle électronique de la puissance dissipée est disponible sur certains modèles pour éviter la surcharge.
Désignation commerciale
Les variateurs sont disponibles en versions monoaxe et 3 axes, avec différentes spécifications de tension et de courant. Les modèles sont identifiés par des codes indiquant le type de résolveur et les caractéristiques électriques.
Voir plus

Extraits du catalogue

CD1kInst_fr_4.1(old)_1-1

SERVO DRIVES & MOTION CONTROL Variateur CANopen

 Ouvrir le catalogue en page 1
CD1kInst_fr_4.1(old)_1-2

! Ce manuel produit concerne une série de variateurs destinés à l'asservissement des moteurs AC synchrones sinus. Celui-ci doit être utilisé en coordination avec les schémas référencés et adéquats aux différents modèles. Pour l'utilisation de l'appareil (encombrement, câblage...) veuillez vous reporter au « manuel d’utilisation» du variateur CD1-k. Pour la communication CANopen, veuillez vous reporter au « manuel CD1-k – Profil de communication ». L'accès à ce matériel ainsi que son utilisation doivent être strictement réservés au personnel qualifié ayant des connaissances approfondies de l’électronique...

 Ouvrir le catalogue en page 2
CD1kInst_fr_4.1(old)_1-3

SERVO DRIVES & MOTION CONTROL 1.4 - CARACTERISTIQUES COMMUNES AUX MODELES CD1-k-230/I, CD1-k-400/I et CD1-k- 5.1 - SPECIFICATION DES ENTREES LOGIQUES : INHIBIT, FC+, FC-, INDEX, CAPTURE, 13 - CONNEXION DE LA RESISTANCE DE DECHARGE POUR LE MODELE 3 AXES CD1-K-400-

 Ouvrir le catalogue en page 3
CD1kInst_fr_4.1(old)_1-4

3.3 - BRANCHER L’ALIMENTATION DE PUISSANCE 230 Vac ou 400 Vac suivant le modèle de 4.4 - VARIATEUR CD1-K-230/I : SCHEMA DE RACCORDEMENT AVEC PROTECTION PAR FUSIBLES "UL" 33 4.5 - VARIATEUR CD1-k-400/I : SCHEMA DE RACCORDEMENT AVEC PROTECTION PAR 4.6 - VARIATEUR CD1-k-400/14 P3 : SCHEMA DE RACCORDEMENT AVEC PROTECTION

 Ouvrir le catalogue en page 4
CD1kInst_fr_4.1(old)_1-5

Chapitre 1 - Généralités 1 - INTRODUCTION Les modules CD1-k avec interface CANopen sont des variateurs à commande PWM sinusoïdale destinés à piloter des moteurs sans balai équipés d'un capteur résolveur transmetteur. Deux présentations sont disponibles : 9 9 Présentation monoaxe version 230 Vac et version 400 / 480 Vac. Présentation 3-axes version 400 / 480 Vac. 2 - DESCRIPTION / CONFORMITE AUX NORMES 2.1 - DESCRIPTION SOMMAIRE Les modules variateur CD1-k intègrent leur propre alimentation. Une source d’alimentation auxiliaire de 24 V +/- 15% est nécessaire afin d’alimenter le convertisseur DC/DC....

 Ouvrir le catalogue en page 5
CD1kInst_fr_4.1(old)_1-6

2.3 - REFERENCE AUX NORMES APPLICABLES : UL La gamme de variateurs CD1-k a été certifiée "cULus Listed" suivant UL508C ainsi que UL840, en ce qui concerne le diélectrique. Ce produit a été évalué conformément : ■ à la 3e Edition de UL508C, norme UL pour les équipement de conversion de puissance, de mai 2002 pour la certification " UL Listing " (USL), ■ à la norme CSA pour Equiments de Contrôle Industriels, C22.2 n° 14-95 de août 1995 pour la certification UL canadienne "Canadian UL Listing" (CNL). L'utilisateur final est tenu de fournir une alimentation auxiliaire 24 VDC isolée et protégée par...

 Ouvrir le catalogue en page 6
CD1kInst_fr_4.1(old)_1-7

OINFRANOR SERVO DRIVES & MOTION CONTROL 1 - DONNEES TECHNIQUES PRINCIPALES 1.1 - MODULE VARIATEUR MONOAXE CD1-k-230/I Tension d'alimentation de puissance direct réseau Tension d'alimentation auxiliaire isolée logique et frein moteur Tension de sortie phase-phase moteur Système de décharge sur résistance intégré Inductance minimale entre phase Tableau des courants de sortie (Température ambiante 230 Vac +10 % -15 % monophasé ou triphasé 50 à 60 Hz Résistance extérieure 100 Q/100 W (dp 100/100) Résistance minimale : 50 Q 1.2 - MODULE VARIATEUR MONOAXE CD1-K-400/I Tension d'alimentation de puissance...

 Ouvrir le catalogue en page 7
CD1kInst_fr_4.1(old)_1-8

TABLEAU DES COURANTS DE SORTIE (Température ambiante maximale de 40° C.) Gamme de tension de sortie réseau 400-480 VAC (efficaces) triphasée. Gamme de courants de sortie : 1.8 A, 2.7 A, 5.1 A, 7.2 A, 14 A, 30 A, 45 A (efficaces) Tension d'alimentation de puissance direct réseau Tension d'alimentation auxiliaire isolée logique et frein moteur Tension de sortie phase-phase moteur Système de décharge sur résistance Inductance minimale entre phase Tableau des courants de sortie par axe (Température a 400 à 480 Vac +10 % -15 % triphasé régime de neutre TN ou TT 50 à 60 Hz (tension phase/terre doit...

 Ouvrir le catalogue en page 8
CD1kInst_fr_4.1(old)_1-9

CD1-k – Guide d’installation 1.4 - CARACTERISTIQUES COMMUNES AUX MODELES CD1-k-230/I, CD1-k-400/I et CD1-k-400/14 P3 Boucles de régulation : courant, vitesse et position Filtre secteur sur l’alimentation puissance Intégré dans le variateur Filtre de mode commun sur l’alimentation auxiliaire Intégré dans le variateur Filtre de mode commun sur l’alimentation du frein moteur Intégré dans le variateur Capteur de mesure de position Résolveur transmetteur - Référence = 4 kHz - Résolution 12 bits pour CD1-k - Résolution 16 bits pour CD1-k2 Protections puissance Voir tableau des sécurités dans le manuel...

 Ouvrir le catalogue en page 9
CD1kInst_fr_4.1(old)_1-10

OINFRANOR Conformité aux normes : homologation "CE" Blindage 360°, équipotentialité en respectant les règles de l'art de câblage. Conformité aux normes : homologation "UL". Blindage 360°, équipotentialité en respectant les règles de l’art de câblage. Position de montage Environnement Normes de compatibilité électromagnétique : - perturbations conduites et rayonnées : EN 55011, Groupe 1, classe A Normes électriques des machines industrielles : courant de fuite > 30 mA (filtres EMI). La gamme de variateurs CD1-k a été certifiée "CULus Listed" suivant UL508C ainsi que UL840, en ce qui concerne le...

 Ouvrir le catalogue en page 10
CD1kInst_fr_4.1(old)_1-11

oooo [ôkoeoÆ oooo ^ko@oÆ==^n

 Ouvrir le catalogue en page 11
CD1kInst_fr_4.1(old)_1-13

CD1-k – Guide d’installation 2.3 - VARIATEUR CD1-k-400/30 et 45

 Ouvrir le catalogue en page 13
CD1kInst_fr_4.1(old)_1-15

OINFRANOR Chapitre 3 - Entrées-Sorties 1 - DISPOSITION DES CONNECTEURS 1.1 - VARIATEURS MONOAXE CD1-k-230-I ET CD1-k-400-I

 Ouvrir le catalogue en page 15

Tous les catalogues et fiches techniques (PDF) Infranor Group

  1. SMTBSi2Tz_fr

    46  Pages

  2. Pac_SF01_FR

    4  Pages

  3. CD1a_fr_8.17

    62  Pages

  4. XtraforsEx_FR

    4  Pages

  5. XtraforsBL_FR

    4  Pages

  6. Movinor_N_FR

    4  Pages

  7. Option_CT_EMF

    6  Pages

  8. ma_series

    6  Pages

  9. BM20A(F)v3_0

    20  Pages

  10. BM20A(D)v3_0

    20  Pages

  11. BF400(GB)v2_2

    21  Pages

  12. BF400(D)v2_2

    21  Pages

  13. BF230(GB)v2_0

    23  Pages

  14. BF230(F)v2_0

    23  Pages

  15. BD2m_e_2.2

    69  Pages

  16. BD2m(GB)2.0

    70  Pages

  17. BD2_e_3.2

    53  Pages

  18. BD2(GB)3.1

    53  Pages

  19. BD2(D)3.1

    54  Pages

  20. ma_series

    6  Pages

  21. BD1t(GB)3.1

    81  Pages

  22. BD1t(F)3.0

    85  Pages

  23. BD1pInst(GB)3.0

    25  Pages

  24. BD1pInst(F)3.0

    23  Pages

  25. BD1pInst(D)3.0

    24  Pages

  26. BD1m(GB)5.0

    58  Pages

  27. BD1m(F)5.0

    57  Pages

  28. BD1m(D)v3_3

    64  Pages

  29. BD1k(GB)2.1

    35  Pages

  30. BD1k(F)2.1

    36  Pages

  31. BD1j(GB)v2_41

    19  Pages

  32. BD1j(F)v2_4

    21  Pages

  33. BD1i(GB)v2_21

    23  Pages

  34. BD1i(F)v2_2

    27  Pages

  35. BD1h(F)3.0

    65  Pages

  36. BD1h(D)3.0

    59  Pages

  37. BD1g(GB)v3_0

    28  Pages

  38. BD1g(F)v3_0

    28  Pages

  39. BD1a400(GB)v2_3

    43  Pages

  40. BD1a400(F)v2_3

    44  Pages

  41. BD1a400(D)v2_3

    45  Pages

  42. BD1(GB)7.1_noPW

    45  Pages

  43. BD1(GB)7.1

    45  Pages

  44. BD1(F)7.1_noPW

    47  Pages

  45. BD1(F)7.1

    47  Pages

  46. BD1(D)7.1

    45  Pages

  47. BD1 Katalog

    11  Pages

  48. Easy_STO_en_1.4

    14  Pages

  49. CD1kUser_en_2.3

    26  Pages

  50. CD1_STO_en_1.8

    16  Pages

  51. Drawing_1

    1  Page

  52. Datasheet_MSS

    5  Pages

  53. Datasheet_2

    2  Pages

  54. Datasheet_1

    4  Pages

  55. BLSBLT_series

    2  Pages

  56. BL220221

    2  Pages

  57. BL270

    2  Pages

  58. BL190

    2  Pages

  59. bl100_series

    6  Pages

  60. bl40_series

    6  Pages

  61. BL30

    2  Pages

  62. Movinor_T_EN

    4  Pages

  63. CybIO

    6  Pages

Catalogues archivés

  1. BD1c(F)v2_01

    19  Pages

  2. BD1c(GB)v2_01

    19  Pages

  3. BD1d(F)v2_01

    25  Pages

  4. BD1d(GB)v2_01

    25  Pages

  5. BD1e(F)v2_01

    22  Pages

  6. BD1f(F)v2_01

    17  Pages

  7. BD1f(GB)v2_01

    18  Pages

* Les prix s'entendent hors taxe, hors frais de livraison, hors droits de douane, et ne comprennent pas l'ensemble des coûts supplémentaires liés aux options d'installation ou de mise en service. Les prix sont donnés à titre indicatif et peuvent évoluer en fonction des pays, des cours des matières premières et des taux de change.
À propos de DirectIndustry
DirectIndustry est une marketplace qui offre aux acteurs B2B une expérience complète, du sourcing produit à l’achat. DirectIndustry est une entité de VirtualExpo Group.