P|Cabling - Câbles et conduits – Câblage cuivre et câble FO intelligents - 32 Pages

Ajouter à mes favoris dans MyDirectIndustry
P|Cabling - Câbles et conduits – Câblage cuivre et câble FO intelligents

Extraits du catalogue

Câbles et conduits -Câblage cuivre et câble FO intelligents

 Ouvrir le catalogue en page 1

METZ CONNECT – Câbles et conduites Concepts de câbles avec perspective Le monde devient de plus en plus connecté. Des informations cohérentes et transparentes, disponibles partout et toujours, des appareils qui communiquent avec des appareils pour visualiser des processus qui déterminent de plus en plus notre espace vital. Tout cela nécessite une technique de la connexion fiable. Établir des connexions parfaites, telle est la compétence principale de METZ CONNECT. Le choix entre les câbles de données FO ou cuivre en tant que la solution idéale pour le lieu de travail dépend de nombreux...

 Ouvrir le catalogue en page 2

METZ CONNECT – Câbles et conduites Développement des débits de données Ethernet en GBit/s NORMES IMPORTANTES POUR LE CÂBLAGE INTERNATIONAL Emplacements exploités par l’industrie Services des bâtiments répartis Partie 1 Planification et installation Câblage de communication Partie 2 Installation se câblage génériques Exigences générales Spécification d‘installation et assurance qualité Planification et pratiques d‘installation Planification et pratiques d‘installation en plein air Installations d’égalisation des potentiels de télécommunication pour bâtiments et autres str

 Ouvrir le catalogue en page 3

METZ CONNECT – Câbles et conduites Produits et solutions Nous livrons aujourd‘hui. Pour les innovations de demai

 Ouvrir le catalogue en page 4

METZ CONNECT – Câbles et conduites APPLICATION DANS LE LAN – RÉSEAU LOCAL Nos câbles de haute qualité trouvent toujours leur application là où il s’agit de la transmission de données à grande vitesse dans les réseaux locaux (LAN). Les câbles sont utilisés pour les réseaux structurés et génériques – Ethernet 100BaseT, 1000BaseT et Ethernet 10GBit. En plus de la communication vocale et de données, nos solutions sont destinées à l‘alimentation à distance des divers terminaux au moyen de Power over Ethernet (4PPoE jusqu‘à 100 W) ainsi que de HighEnd 4K video par exemple HDBaseT. Notre gamme de...

 Ouvrir le catalogue en page 5

METZ CONNECT – Câbles et conduites ORDONNANCE DE L’EU SUR LES PRODUITS DE CONSTRUCTION (OPCO) / (CPR) La nouvelle ordonnance de l‘UE sur les produits de construction (OPCo) a remplacé en juillet 2013 l‘ancienne directive sur les produits de construction 89/106/CEE (DPC) et elle reste en vigueur depuis le 1er juillet 2017 en tant qu‘ordonnance européenne dans tous les États membres de l‘UE. En adaptant les normes, il convient de créer un langage technique commun qui définisse des normes de produit et d’essai uniformes au moyen de spécifications techniques. Appelé « Le règlement sur les...

 Ouvrir le catalogue en page 6

METZ CONNECT – Câbles et conduites COMPORTEMENT AU FEU L‘inflammabilité retardée est l‘une des exigences minimales au niveau des câbles d‘intérieur depuis des années. Les câbles en PVC ont été fréquemment utilisés. Bien que difficilement inflammables, ils n’empêchent pas la propagation du feu. Ils peuvent même libérer des gaz hautement corrosifs et toxiques. Les matériaux FRNC / LSOH de haute qualité présentant des propriétés au feu nettement améliorées constituent une alternative éprouvée et durable aux câbles en PVC. Manteau de protection LSOH (Sans halogène et à très faible émission de...

 Ouvrir le catalogue en page 7

METZ CONNECT – Câbles et conduites Fibre monomode OS2 insensible à la flexion à absorption réduite de l‘OH La fibre SM utilisée par METZ CONNECT se caractérise par une résistance à la flexion extrêmement élevée. En outre, elle appartient aux fibres dites à faible pic d‘absorption d‘eau à absorption réduite d’OH et elle présente ainsi une faible atténuation sur toute la plage de longueurs d’onde comprise entre 1260 et 1625 nm. Ensemble, cela permet une utilisation illimitée pour diverses applications. NOutre l‘utilisation dans les installations de bureau, en tant que patch ou câble de...

 Ouvrir le catalogue en page 8

METZ CONNECT – Câbles et conduites Fibres multimode insensibles à la flexion et optimisées pour le laser Les fibres MaxCap-BB® -OMx se caractérisent par une résistance à la flexion extrêmement élevée. En outre, au moyen de leur structure spéciale, elles sont optimisées en particulier pour les transmissions à haut débit utilisant des lasers VCSEL. Toutes les variantes (OM3, OM4 et OM5) sont des fibres à gradient dotées d’un noyau de 50 µm et d’un diamètre extérieur de 125 µm. Cependant, un mélange de OM3 et de OM4 n‘est pas possible en raison des différents profils d‘indice de réfraction et...

 Ouvrir le catalogue en page 9

METZ CONNECT – Câbles et conduites OM5 – Fibre multimode à l‘épreuve de l’avenir pour les centres de données Jusqu‘à présent, les fibres multimode ne fonctionnaient qu‘avec une bande étroite de 850 ou 1300 nm. Afin de répondre à la demande croissante en bande passante de plus en plus large, la nouvelle fibre de type OM5 a été développée, présentant de très bonnes propriétés de transmission dans une bande de 100 nm: dans la plage de 850 à 950 nm, quatre longueurs d‘onde peuvent être transmises simultanément au moyen d‘un multiplexage de division de longueur d‘onde. Le mot-clé est le...

 Ouvrir le catalogue en page 10

Tous les catalogues et fiches techniques (PDF) METZ CONNECT